АНОТАЦІЯ

Заволович А.Й. Анатомічні особливості гастродуоденального переходу в ранньому періоді онтогенезу людини.

Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук за спеціальністю 14.03.01 – нормальна анатомія. – Вінницький національний медичний університет ім. М.І. Пирогова МОЗ України, Вінниця, 2008.

Анатомічне дослідження проведено на 78 препаратах трупів плодів методами макромікроскопії, морфометрії, рентгенографії, ін’єкції кровоносних судин. Ультразвукове дослідження 32 дітей першого року життя проведено в рамках планового обстеження за допомогою апарата "SonoLine G60S" з використанням високощільного лінійного датчика 7,5 МГц.

Найбільш суттєві одержані результати полягають у визначенні типових анатомічних ознак гастродуоденального сегмента в перинатальному періоді, варіантної проекції воротаря шлунка стосовно передньої серединної лінії, морфологічної основи формування дуоденального закутка, гістоструктурної організації гастродуоденального сегмента, хронологічної послідовності його топографо-анатомічних взаємовідношень із суміжними органами і структурами живота та ультрасонографічних параметрів у новонароджених та грудних дітей. У дисертаційній роботі одержало подальший розвиток вчення про закономірності вікової анатомії перехідних ділянок порожнистих органів травної системи.

Ключові слова: воротарна частина шлунка, ампула дванадцятипалої кишки, анатомія, перинатальний період.

Заволович А.Й. Анатомические особенности гастродуоденального перехода в раннем периоде онтогенеза человека.

Диссертация на соискание научной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.03.01 – нормальная анатомия. – Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И. Пирогова МЗ Украины, Винница, 2008.

Анатомическое исследование проведено на 78 препаратах трупов плодов методами макромикроскопии, морфометрии, рентгенографии, инъекции кровеносных сосудов. Ультразвуковое исследование 32 детей первого года жизни проведено в рамках планового обследования с помощью аппарата "SonoLine G60S" с использованием высокочастотного линейного датчика 7,5 МГц.

Найболее существенные полученные результаты состоят в определении типичных анатомических признаков гастродуоденального сегмента в перинатальном периоде, вариантной проекции привратника желудка по отношению к передней срединной линии, морфологической основы формирования дуоденального углубления, гистоструктурной организации гастродуоденального сегмента, хронологической последовательности его топографо-анатомических взаимоотношений со смежными органами и структурами живота, ультрасонографических параметров у новорожденных и грудных детей.

Типичными признаками гастродуоденального сегмента в перинаталь­ном периоде являются превалирование диаметра пилорического канала над диаметром ампулы двенадцатиперстной кишки, внутриполостное выпячивание пилоруса и его слизистой оболочки с аборальной ориентацией, наличие продольных складок слизистой оболочки пилорического канала, наличие дуоденального углубления между стенкой двенадцатиперстной кишки и дуоденальной поверхностью пилоруса, проекция пилоруса в эпигастральной области справа от срединной линии. У плодов 3-го триместра и ново­рожденных в мышечной оболочке гастродуоденального сегмента определяются соединительнотканные прослойки, которые простираются от подслизистой основы к серозной оболочке. Наиболее выражены они в пределах синтопического поля поджелудочной железы. К передней поверхности гастродуоденального сегмента часто – 73,2 % в плодном периоде, 63,6 % в неонатальном периоде – примыкает петля поперечной ободочной кишки. Частота взаимопримыкания верхней части двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря наибольшая (70,4 %) во 2-м триместре, с течением перинатального периода она уменьшается, составляя в новорожденных 45,5 %. У новорожденных детей толщина пилорической стенки характеризуется достоверным половым различием – у мальчиков она толще, чем у девочек.

У диссертационной работе получило дальнейшее развитие научное направление о закономерностях возрастной анатомии переходных сегментов полых органов пищеварительной системы.

Ключевые слова: пилорическая часть желудка, ампула двенадцатиперстной кишки, анатомия, перинатальный период.

Zavolovych A.Y. Anatomical peculiarities of the gastroduodenal junction during an early period of human ontogenesis.

The thesis for obtaining the academic degree of a Candidate of Medical Sciences in speciality 14.03.01 – General Anatomy. – Vinnytsia M.I.Pyrohov National Medical University of Ukraine’s MHP, Vinnytsia, 2008.

An anatomical research has been carried out on 78 specimens of fetal corpses, employing the methods of macromicroscopy, morphometry, roentgenography, injecting the blood vessels. An ultrasound investigation of 32 infants of the first year of life has been performed within the framework of a routine check-up by means of the “SonoLine G60S” apparatus, using a highlinear transducer 7.5 MHz.

The most essentially obtained results consist in determining the typical anatomical signs of the gastroduodenal segment during the perinatal period, a variant projection of the pylorus concerning the duodenal recess, a histostructural organization of the gastroduodenal segment, a chronological order of its topographoanatomical interrelations with the adjacent organs and structures of the abdomen and ultrasonographic parameters in newborn babies and infants. A study, dealing with the regularities of the age-related anatomy of the junction portions of the hollow organs of the digestive system obtained further development in the dissertation paper.

Key words: gastric pyloric portion, duodenal ampulla, anatomy, perinatal period.