АННОТАЦИЯ
Вацик М.М. Анатомические особенности печеночных вен в раннем периоде онтогенеза человека.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.03.01 - нормальная анатомия. - Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца МОЗ Украины. - Киев, 2011.

Диссертация посвящена определению топографоанатомических особенностей печеночных вен в зависимости от вариантов положения печени в перинатальном периоде онтогенеза. Уточнены классические сведения о формировании, топографии и скелетотопии печеночных вен на этапах плодового и раннего неонатального периодов. Исследованы корреляционные взаимосвязи морфометрических параметров печеночных вен, их соотношение с размерами долей печени и плода в целом, что является анатомической основой для определения морфологической зрелости исследуемых структур. Обнаруженные нами в перинатальном периоде онтогенеза прямые корреляционные зависимости между размерами печеночных вен, теменно-пяточной длиной плода и размерами долей печени обусловленные одинаковой скоростью биосинтетических процессов морфометрических параметров и плода в целом. Прямые корреляционные зависимости между размерами печеночных вен и долей печени обусловленные интеграцией развития исследуемых структур. Корреляционные зависимости носят прямопропорциональный характер, что указывает на значительную степень интеграции и существенный синергизм развития. Положительные корреляции морфометрических параметров печеночных вен между собой, с размерами долей печени и теменно-пяточной длиной плода лежат в основе адекватного оттока крови от печени.В зависимости от длины, формирования, количества и положения приток печеночных вен нами выделены такие их морфологические типы.Для правой печеночной вены характерны три типа: Тип I - праваяпеченочная вена сформирована из 2-3 притоков на границе V и VI сегментов печени; постепенно увеличиваясь в диаметре, вена принимает притоки первого порядка, впадающих в нее под острым углом. Тип II -правая печеночная вена характеризуется коротким стволом и почти одинаковым диаметром на разных участках; вена формируется из трех и более притоков на границе VI и VII или VII и VIII сегментов печени, принимает притоки первого порядка с почти одинаковым диаметром, впадающих в нее под острым углом. Тип III - ствол вены короткий; вена формируется из трех и более приток в VI и VII или VII и VIII сегментах печени, принимает притоки первого порядка с различным диаметром, впадающих в нее под острым или тупым углом.Для средней печеночной вены характерны также три типа: Тип I -основной ствол сформирован двумя одинаковыми по длине и диаметру притоками первого порядка в IV или V сегменте печени. Тип II - основной ствол сформирован двумя притоками первого порядка в IV или V сегментах; внешний диаметр правого притока преобладает диаметр левой.Тип III - преобладание внешнего диаметра левого притока.Для левой печеночной вены нами установлены два морфологические типы: Тип I - ствол вены длинный, сформированная двумя-тремя притоками первого порядка в III сегменте, пересекает левую долю печени. Тип II -короткий ствол левой печеночной вены сформирован двумя и более притоками первого порядка во II или III сегментах печени.В динамике развития основных стволов правой, средней и левой печеночных вен в перинатальном периоде онтогенеза наблюдается рост их морфометрических параметров. Доминирующий рост размеров печеночных вен в сравнении с размерами долей печени в перинатальном периоде имеет общебиологическое обоснования по профилактике возможного развития отека печени.Ключевые слова: печеночные вены, анатомия, перинатальный период, человек.

SUMMARY
Vatsik M.M. Anatomical characteristics of the hepatic veins at an early stage of human ontogenesis.

The thesis for obtaining the academic degree of a Candidate of Medical Sciences in speciality 14.03.01 – General anatomy – O.O. Bohomolet’s National Medical University of Ukraine’s MHP – Kyiv, 2011.

The dissertation research deals with the determination of the topographoanatomical specific characteristics of the hepatic veins, depending on the variants of the liver position during the perinatal period of ontogenesis. The classical information pertaining to the formation, topography and skeletopy of the hepatic veins, at the stages of the fetal and early neonatal period has been made more specific. Correlations of the morphometric parameters of the hepatic veins, their ratios with the sizes of the hepatic lobes and the fetus on the whole have been investigated and that turns out to be the anatomic basis for evaluating the morphologic maturity of the structures under study. Depending on the length, the number and position the morphologic types of the hepatic veins have been substantiated: three types are characteristic of the right and middle hepatic veins, whereas of the left one – two morphologic types. An increase of their morphometric parameters is observed in the dynamics of the development of the principal trunks of the right, middle and left hepatic veins during the perinatal period of ontogenesis a dominating increase of the sizes of the hepatic veins as compared with the sizes of the hepatic lobes during the perinatal period has a general biological substantiation in relation to preventing a possible development of hepatic edema.
Key words: hepatic veins, anatomy, perinatal period, human.